понедельник, 15 февраля 2016 г.

Моя статья "Все о бумаге" в блоге Crazy-Lab

Девочки, привет!
В блоге Crazy-Lab вышла моя первая статья) Решила у себя ее тоже продублировать!))

Сегодня я, Валерия Мякишева, хочу поговорить с Вами, дорогие гости блога Crazy-Lab, о такой незаменимой вещи для скрапбукинга – как бумага и ее производные.
Скрапбукинг развивается семимильными шагами, и он уже давно не ограничивается только альбомами для сохранения воспоминаний, теперь это и коллажи, и открытки, и альтер-скрап и многое-многое другое. Но если обратиться к истории, то скрапбукинг – это (англ. Scrapbooking, от англ. Scrapbookscrap – вырезка, book – книга, букв. «книга вырезок») – вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов. Основная идея скрапбукинга – сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.



И соответственно товары бумажной промышленности неотъемлемая часть этого замечательного вида творчества. И здесь я не могу не рассказать, хотя бы вкратце о бумажной промышленности.
Целлюлозно-бумажная промышленность России (ЦБП России) – отрасль, специализирующаяся на выпуске таких продуктов как: бумага, картон, бумажные гигиенические изделия, лесохимическая продукция. Сырьем ЦБП  является целлюлоза, получаемая либо из древесины либо путем переработки вторичного бумажно-картонного сырья, т.н. макулатуры.
Именно эта отрасль промышленности снабжает нас с Вами всем этим бумажным многообразием, о котором пойдет речь ниже.
Ну и перейду непосредственно к тем самым видам. Хочется начать с терминологии.
Словарь Ожегова, говорит, что бумага (от итал. bambagia) — материал для письма, печатания, а также для других целей, изготовляемый из растительных волокон, тряпичной массы. Картон же определяет, как толстую, очень твёрдую бумагу. Таким образом, главное отличие бумаги от картона – это плотность (картон имеет плотность свыше 250  г/м2).
Второе отличие картона от бумаги состоит в количестве слоев. Бумага – это однослойное изделие, картон – многослойное. 
И я расскажу о разновидностях картона, используемого в скрапбукинге.
Картон

    Полиграфический картон с мелованным внешним слоем

    Мелованием называется процесс нанесения на бумагу или картон покрытия, придающего материалу глянец и ряд специальных свойств. В состав покрытия входят клеящие и пластифицирующие вещества, а также пигмент, в качестве которого используется мел или каолин. В зависимости от назначения, картон может проходить мелование в один или несколько слоёв. Многослойность покрытия обеспечивает привлекательный внешний вид, белизну и глянец поверхности.
    В скрапбукинге отлично подойдет такой вид картона для изготовления упаковочных коробочек.


    • Гофрированный картон (гофрокартон)
    Гофрокартон (гофрированный картон) – упаковочный материал, состоящий из картона для плоских слоев (топлайнер) и бумаги для гофрирования (флютинг). Такой картон может быть как одноцветный (чаще всего цвета крафта), так и цветной. Гофрокартон достаточно жесткий, его можно использовать как основу для обложек альбомов и блокнотов. Также он отлично смотрится в работах как самостоятельный слой или украшение. Но стоит упомянуть, что такой вид картона может легко деформироваться из-за пустот в его структуре. Также считаю, что нужно сказать, что гофрокартон, в большинстве случаев, содержит лигнин, а соответственно его можно использовать далеко не во всех работах.


    • Чипборд
    Достаточно прочный вид картона. Его сложно согнуть. Толщина может достигать 5 мм. Цветовая палитра весьма широкая: встречается чипборд и серого, и бежевого и даже белого цветов. Из такого картона делают заготовки для альбомов, обложек различной формы. Но самое главное его применение в нашем творчестве, это конечно украшения, вырезанные лазерными станками, различных форм, фигур, сюжетов. Сейчас производство фигурного чипборда активно практикуется среди наших с Вами коллег. 


    Пример фигурного чипборда от нашего спонсора «Лазер 39».


    • Пивной картон
    Такой картон весьма прочный и лёгкий. Плотность более 500 г/ кв.м. Он многослойный, поэтому такой картон очень сложно согнуть, могут появиться некрасивые трещины. Как правило, пивной картон белого цвета. Выпускают различных размеров, но чаще всего больших форматов, например, 70 х100 см. Но в магазинах для творчества можно найти более привычных размеров: 30х40; 30х30; 20х20 и пр. Для резки лучше использовать острый нож и металлическую линейку. Несмотря, на толщину, из-за пористой структуры позволяет делать машинную строчку. Пивной картон можно использовать как для обложек альбомов и блокнотов, так и для различных коробочек, shadow box’ов. Из пивного картона отлично получаются переплеты для альбомов.


    • Переплетный картон
    Представляет собой неотбеленный картон серого цвета, который подлежит оклеиванию дизайнерской бумагой, тканью или другими материалами. Плотность переплетного или обложечного картона может варьировать от 750 до 2000 г/ кв.м. Такой вид картона также характеризуется устойчивостью к механическим воздействиям, в частности, излому и разрыву. Применение в скрапбукинге: переплеты, основы обложек, коробки и пр.


    На этом я заканчиваю говорить о разновидностях плотных картонов, и перейду к другим бумажным материалам, используемых в нашем любимом хобби.

    • Кардсток
    Кардсток представляет собой достаточно плотную и толстую бумагу. Плотность обычно бывает от 135 до 300 г/ кв.м. Кардсток обладает высокой износоустойчивостью, не содержит в своем составе лигнин и кислоты. Следовательно, не боится попадания прямых солнечных лучей, не пожелтеет, не потеряет свой первоначальный вид. Кардсток бывает разных цветов и фактур. В продаже встречается как в гладком виде, так и с явно выраженной текстурой.
    Гладкий кардсток может быть дополнительно декорирован фольгой или глиттером (мелкими блестками), а на поверхности текстурированного кардстока можно увидеть разнообразные фактуры: линии, черточки, клетки, точечки, текстуру льна или холста и так далее.
    В скрапбукинге применяют в качестве основы для открыток, страничек. Как самостоятельные слои в работе. Также отлично подойдет для вырубки, так как бумага пропитана цветом полностью, а не только верхний слой, то при вырубании (вырезании) не будет белых торцов. Торцы будут такого же цвета, как и сам лист.


    • Кардсток (бумага) с внутренним слоем
    Этот вид бумаги интересен тем, что под верхним слоем располагается второй слой совершенно другого цвета, что позволяет использовать такой кардсток для разнообразия своих работ.

     Техники применения самые разные: от рваного края (где рваный край будет значительно отличаться по цвету от остального листа), до техники сухого эмбоссинга (тиснения) -  стерев верхний слой оттиска, Вы проявите нижний, отличающийся по цвету, и добьетесь необыкновенно красивого эффекта. Также можно потереть основу листа мелкозернистой наждачной бумагой для получения эффекта состаренности и некой небрежности, что будет интересно смотреться в работах разных стилей, таких как винтаж, шебби, грандж.


    • Бумага для акварели
    Пористая однотонная бумага с шероховатой поверхностью, отлично впитывающей краску. Бумагу для акварели часто используют в качестве основы для открыток. Также можно использовать для раскрашивания штампов, только нужно брать бумагу с более гладкой поверхностью, иначе оттиск штампа может быть не четким из-за пористости бумаги, и это может испортить отштампованный элемент. Бумага для акварели отлично подойдет для работы с красками, спреями, тушью, например для скрап-странички или открытки.

     К тому же из акварельной бумаги получаются отличные бумажные цветы ручной работы.

    • Бумага для пастели
    Она тоньше кардстока, поверхность пористая, пастель вбивается в шероховатую поверхность такой бумаги и  рисунок хорошо сохраняетсяПлотность варьирует от 140 до 200 г/ кв.м. Имеет гладкую или текстурную поверхность. Цветовая гамма очень богата. Цвет бумаги со всех сторон одинаковый, даже на срезе.
    В скрапбукинге используется для основы открыток, паспарту, подложек под фото.

    Также и бумаги для пастели некоторые мастерицы делают потрясающие цветочки.

    • Крафт-бумага
    Высокопрочная оберточная бумага из слабопроваренной длинноволокнистой сульфатной целлюлозы. Используется для упаковочных целей, а также изготовления бумажных изделий, обязанных быть прочными и износостойкими — гофрокартона, крафт-мешков, пакетов, конвертов, бумажных шпагатов и т. п. Обычно крафт-бумага производится коричневого цвета, однако может быть и отбеленной.
    В скрапбукинге крафт-бумага имеет большую популярность. Ее используют для фонов страничек, открыток, как самостоятельные слои и украшения.


    Также есть крафт-бумага с различными принтами


    • Калька и веллум
    Калька и веллум похожи  между собой, но тем не менее различия есть, поэтому не стоит их путать.
    Калька - полупрозрачная или полностью прозрачная бумага, пропитанная маслом и воском. Плотность такой бумаги от 50 до 100 г/ кв.м.  Сегодня существует огромный ассортимент видов такой бумаги: дымчатая, с тиснением, с рисунком, цветная, с фигурным краем, с фактурой имитирующая древний пергамент, с перламутровым эффектом и пр.


    Веллум - плотнее кальки и  более однороден по фактуре. Он также бывает разных цветов, форм, текстур, есть веллум с принтом. На веллуме очень красиво выглядит тиснение и эмбоссинг, особенно, если пудра для эмбоссинга одного оттенка с веллумом. Также невероятно нежно смотрятся украшения из кальки или веллума, сделанные с помощью фигурных дыроколов – это могут быть невесомые крылья бабочек, или лепестки цветов, или фата невесты, - любое украшение из тонкой кальки всегда будут прекрасным дополнением для любой скрап-работы. 

    Еще применения в скрапбукинге - служат для смягчения тона основной страницы или могут служить подложкой между листами альбома. Как самостоятельный слой в работе и для различных украшений. Очень красиво смотрится вырубка из кальки/ веллума при помощи ножей или ножниц – невесомо и воздушно.

    • Пластиковая бумага (оверлей)
    Оверлей представляет собой тонкую прозрачную пластиковую пленку с нанесенным на нее рисунком или узором. Такая пленка может принимать разного рода изгибы, легко режется, не рвется. Плотность от 80 до 110 г/ кв.м.
    Применение в скрапбукинге очень многообразно: подложки под фото, самостоятельное украшение (вырезанный узор или надпись), наложение пленки на фото (оверлей бывает в виде полупрозрачных рамочек – смотрится очень интересно), как основа всей композиции, например странички.


    Применение оверлея добавляет в работу воздушности, легкости и многослойности, не утяжеляя композиции.

    • Кружевная бумага
    Кружевная бумага – очень тонкая бумага, плотностью порядка 30 г/кв.м. (по тактильным ощущениям похоже на салфетки). По внешнему виду напоминает кружевное полотно. Бывает разных цветов. В скрапбукинге используется в качестве декоративного элемента, как фон или как подложка под фотографию и пр. Такая бумага придаст Вашим работам нежности, изящества и трогательности


    • Креповая бумага
    Это жатая (гофрированная) бумага. Хорошо растягивается, крепкая, жесткая, несколько грубая на ощупь. Достаточно водостойкий вид бумаги. Как правило, продается в рулонах шириной 50 см.Креповая  бумага бывает различных цветов, однотонная, металлизированная цветная, металлизированная двухцветная (переходная).


     Используется для изготовления декоративных элементов, например цветов ручной работы.

    А также для декора помещений.


    • Бумага тишью (папиросная бумага)
    Этот вид бумаги по свойствам чем-то похож на креповую бумагу, только без гофры. Бумага тишью тонкая, полупрозрачная, легкая, нежная, очень пластичная, сминается, принимает какую угодно форму, некоторые ее называют бумажным пластилином. Бывает белой, цветной и декорированной.


     В скрапбукинге используется для дополнительных слоев в работе, изготовлении цветов и помпонов, для украшения или в качестве наполнителя в коробках и пакетах.

      
    • Бумага ручной работы
    «Рукотворная» бумага не похожа на бумагу машинной выделки, и с точки зрения технических стандартов она хуже: неравномерная по толщине, обычно менее гладкая, подчас слишком хрупкая — такая бумага отнюдь не всегда подойдет для печати. Но бумага ручного изготовления обладает одним неоспоримым достоинством, которое заставляет забыть все ее недостатки, — абсолютной эксклюзивностью. Мастера бумаги давно заметили одну закономерность: даже если при литье двух листов используются одни и те же материалы и технология изготовления остается неизменной, все равно они хоть немного, но будут отличаться друг от друга. Эффект неожиданности — вот что больше всего ценят мастера бумаги; может быть, именно он превращает изготовление бумаги из ремесла в искусство. Главное условие при изготовлении бумаги ручной работы – это Ваша фантазия. Вы можете добавить в нее блёстки, глиттер, различные семена, лепестки, цветы, травинки, графит от карандашей, кофе, цедру, бисер, нитки, краски, да всё что вашей душе угодно. И рассмотрим отдельные типы бумаги ручной работы.

    1) Рисовая бумага
    Рисовая бумага – это высокосортная, тонкая, рыхлая, с шероховатой поверхностью бумага белого цвета. Получила свое название, очевидно, по исходному продукту для её изготовления — рисовой соломе. Эту бумагу используют и для декупажа. В скрапбукинге она отлично подойдет для декорирования альбомов и страничек. Также из рисовой бумаги получаются красивые и нежные цветы.


    2) Тутовая бумага
    Тутовая бумага - рыхлая бумага малой плотности, изготовленная из коры тутового дерева. По фактуре больше похоже на салфетку, нежели на традиционную бумагу. На разрыв образует «пушистый край». Основные характеристики – мягкость, прочность и эластичность. После наклеивания создается эффект напыления или вуали. Стоит отметить, что цветовая гамма тутовой бумаги достаточно яркая и насыщенная. Тутовая бумага может быть как с вкраплениями специальных растительных волокон, так и чисто однотонной.


     В скрапбукинге применяется для упаковки работ, изготовления цветов, самодостаточных слоев и украшений.


    3) Банановая бумага
    Банановая бумага – это тонкая бумага ручной работы, которая по свойствам чем-то напоминает рисовую бумагу. Волокнистая бумага, бывает, как натурального светлого оттенка, так и самых разнообразных цветов и оттенков. Отлично подойдет для декорирования Вашей работы, а также для декупажа.


    4) Луковая бумага
    Луковая бумага – это бумага ручной работы, очень тонкая. Состоит из луковых волокон. Используется для декорирования страничек, коробочек, открыток и многого другого в эко-стиле.


    5) Бумага эколюкс
    Очень мягкая, приятная на ощупь, имеет фактурную поверхность. Можно использовать в виде фона. Часто используется для упаковки. Весьма податлива.


    6) Пергаментная бумага
    Пергаментная бумага — особый вид плотной бумаги, не пропускающей влаги и жиров. Изготавливается из пористой фильтровальной бумаги. Возможное использование в скрапбукинге – в качестве дополнительных слоев.

    Также можно использовать для декора в технике пергамано.


    7) Шелковая бумага
    Благодаря тому, что в состав шелковой бумаги входят специальные шелковые нити, она действительно похожа на маленький отрезок шелка.  Такая бумага добавит роскоши Вашим работам. Ее можно использовать для изделий «премиум» класса - приглашения, открытки, благодарственные письма, альбомы и пр. Также очень красивыми получаются цветы ручной работы.



    8) Жидкая бумага
    Жидкая бумага – это состав, который высохнув, имеет вид бумаги ручной работы.
    Это не очень густая паста с волокнами целлюлозы, на водной основе, которую можно наносить кистью или шпателем. Жидкая бумага не содержит кислоты и лигнина, а значит идеальна для скрапбукинга. Паста не токсична и смывается водой и мылом, пока не высохла.

    Чтобы получить целый лист бумаги, нужно нанести состав на пленку (вполне подойдет файл для бумаг). "Жидкая бумага" сохнет, в зависимости от толщины, от 12 до 24 часов, но этот процесс можно ускорить, воспользовавшись обыкновенным бытовым феном. Можно использовать "жидкую бумагу" саму по себе, а можно добавлять в нее блестки, нити или лепестки сухих цветов и создавать уникальные текстуры и цвета.


    • Специальная бумага для скрапбукинга
    Бумага для скрапбукинга – это бумага, не содержащая лигнина и кислоты, при этом является еще и архивного качества.  Плотность от 100-220 г/ кв.м. Это как раз таки основной вид бумаги, который создан специально для скрапбукинга. Бывает двусторонняя или односторонняя, фигурная, однотонная либо разноцветная с рисунком, глиттером, лазерной вырезкой, с бархатным или вельветовым рисунком, с фольгированием, промышленным эмбоссингом. Бумага для скрапбукинга бывает различных стилей: американский, винтаж, шебби-шик, грандж, стимпанк и пр.





    Но более подробно именно о бумаге для скрапбукинга, ее свойствах, характеристиках, типах мы поговорим в следующий раз)))

    Сегодня мы рассмотрели основные разновидности бумаги, которые можно применить в скрапбукинге для своих работ. От такого многообразия рябит в глазах. Как же выбрать именно то, что нужно?
    Дам парочку маленьких советов. Не покупайте бумагу «впрок» - скорее всего она Вам быстро надоест, будет долго лежать, а после и вообще вдохновлять перестанет. Желательно брать бумагу под конкретный проект, так Вы точно буде использовать ту или иную продукцию в своей работе. Но не стоит отказывать в удовольствии, побаловать себя, если какая-то бумага Вас вдохновляет и Вы готовы к новым свершениям.
    В заключении хочу сказать, что какую бы бумагу Вы не выбрали для своих работ, творите с душой и тогда Ваш «бумажный» шедевр не останется незамеченным. 

    Источники:
    Все картинки взяты с сети интернет.

    Всем большое спасибо за внимание! Надеюсь, что эта информация окажется для Вас полезной. И до встречи в следующих статьях!)
    Пока-пока!!

    Всем отличного понедельника и шикарной недели!)))

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий