среда, 15 октября 2014 г.

Мой полуфинал Дебюта года)

Всем привет!!!
Немного волнительно писать этот пост... Я чувствую огромную ответственность за то, что меня выбрали из такого огромного количества безумно талантливых и креативных
претенденток. Очень страшно подвести тех, кто голосовал и выбрал меня...
Я долго думала, что же в итоге сделать для себя необычного, в каких стилях и т.д. Ничего у меня не клеилось и идей не было..
А потом я решила, что это Мой Дебют, Мое вдохновение, Моя жизнь...
 


И все закрутилось, идеи, толкаясь, завладели моими мыслями... Я делала работы для конкурса, не думая о том, что это соревнование.. Я воспринимала это, как творчество ради творчества, а не ради призов и признания. Но не буду кривить душой, конечно же хочу победить))) Но это не сама цель.. Этими работами я потихоньку вытаскиваю себя из осенней депрессивной хандры, которая набросилась на меня, аки оголодавший волк... Но это все лирика, пора переходить к работам...
Аж немного дрожат руки, не попадая по клавишам.. Вдох-выход... Поехали..

Первая работа - Я и моя муза

Для меня "муза" - это работа, которая доставляет удовольствие и безграничную радость от того, что ты этим занимаешься. Мое творчество - это выход тех эмоций, что я затаиваю и не хочу, чтоб их кто-то видел. И это не всегда только негатив, я и радость и успехи иногда затаиваю, боясь сглазить)))
По образованию - я археолог. Археологические экспедиции - это совершенно другая жизнь. В полях с людей срываются маски, которые мы так привыкли носить в реальной обычной жизни. В экспедиции - Ты настоящий. Со своими недостатками и достоинствами, почти обнаженная душа. Моя страничка об экспедиции 2011 года, когда наш отряд составлял 11 человек, огромный раскоп и ограниченное время. Это была работа, настоящая. А не просто "пионерский лагерь", как в других экспедициях))) Моя ответственность заключалась в составлении планов раскопа, исправлении планов, нарисованных до меня, я бегала по раскопу и рисовала. От меня зависело продолжение работ. Пока я не дорисовала, копать нельзя))) Я получала невероятный кайф. Вот та самая работа, которая доставляет реальное удовольствие. Я рисовала, отмеряла, прыгала с отвесом и линейкой наперевес... Творчество. Вдохновение.
Муза может быть совершенно в разной деятельности, главное, что она рядом и тихо шепчет на ухо, что Ты - молодец, что - ты талант, что - Ты дебют этого года и последующих лет)))
Моя страница именно об этом...

Все детальки символичны. Шестеренки - отряд, как единый организм, должен работать вместе, сообща, иначе абсолютно ничего не выйдет. Ключ к знаниям. Фонарь - "учение -свет, а неученье - тьма")) Часы - это проникновение через толщу земли к знаниям, тайнам, откровениям прошедших эпох... Семерка - это мое счастливое число. Обычно у каждого человека, кто ездит в экспедиции, со временем появляются свои обереги... Седьмого числа у меня родилась Мама.. Это счастливое и очень удачное для меня число. Карандашик и кисточка, как символы работы, вдохновения.

Скрап прекрасен тем, что ты можешь навсегда зафиксировать свои эмоции и чувства. Оставить их в первозданном виде для грядущих поколений..

Я думала сделать работу о скрапе, о себе за рабочим столом.. Но мне захотелось эту тему развить гораздо глубже для себя. Ведь муза - девушка непостоянная) то она здесь, то там, то есть, то ее нет.  Моя муза - это работа, доставляющая кайф. В любой сфере жизнедеятельности... И вот моя муза отправила меня по волнам памяти в 2011 год, на реку Шилка, Забайкалье)))


Надеюсь, что смогла донести свою мысль))) Хочу только добавить, что именно в экспедиции я поняла, кто мой настоящий друг. Тот, кто никогда не отвернется, кто всегда будет на моей стороне.. Мне не хватает этого в обычной жизни... Хочется сорвать все маски и посмотреть в настоящие лица, без грима, фальшивых улыбок, в чистые глаза)) Но прежде всего нужно быть искренним с самим собой, а потом уже с окружающими) Вот этому я сейчас и учусь...
И скрап и блоггер мне активно в этом помогают)))

Вторая работа - Моя любимая книга/ фильм
По поводу произведения, что я выбрала для этой работы, у меня даже не было сомнений. Давно эта идея витала в воздухе)))
Невероятно потрясающая книга Патрика Зюскинда "Парфюмер. История одного убийцы", и одноименный фильм режиссера Тома Тыквера.
И мой Shadow Box "Perfume"

Сначала я посмотрела фильм. И уже после прочитала книгу. И хотя они рассказывают одну историю одного человека, мои эмоции были абсолютно диаметрально противоположные к главному персонажу. Кто не читал, настоятельно рекомендую. Только Зюскинд смог так написать, что я почти наяву ощущала описанные им ароматы духов, вонь рыбного рынка, запахи площадей Парижа...
Основу shadow boxa я делала самостоятельно из 3х-мм картона, красила акриловой краской.
Все отделения рассказывают крохотную историю...
Бутылочка с розами и книга - Первые шаги Гренуя в познании своего особенного дара. Часы символизируют первые тяжелые годы его жизни... Блокнотик сшит по всем правилам, с переплетом))) В бутылке розы чистые, девственные.. Они невинно отдают свой аромат на благо человеку. Все остальные розы, а также кружева, обрамляющие shadow box, в этой работе сверху покрыты бордовым спреем, словно окропленные кровью жертв Жана-Батиста Гренуя..

Жан-Батист и его "первые шаги" на непростом поприще парфюмера. Обучение и познание...
Все стеклянные поверхности на фото покрыты глосси для объема)

Следующее окно - Это пробы и ошибки, совершенные главным героем на пути к своей цели

Ключ - опять как символ знания, которое открывает перед Гренуем все двери..


И последнее окошко - о достигнутой цели... О совершенном аромате, буквально за мгновение до его окончательного создания. Осталось только смешать..
Я намеренно в баночки не наливала никакие жидкости, мне кажется, что твердая субстанция также может отлично передать ощущение разнообразных жидкостей, в нашем случае - духов, запахов и ароматов молодых дев.


Мне эта работа нравится, я давно хотела сделать что-то по Парфюмеру. И еще одна небольшая моя мечта сбылась благодаря этому конкурсу)

Третья работа - о семье, о Маме
Для меня Мама, как я думаю для большинства, самый любимый и родной человек... Я не являюсь исключением) Моя Мама всегда меня поддерживает, переживает, опекает... У нас с ней какая-то особенная связь.. Она всегда знает в каком я настроении, все ли у меня хорошо, даже если я пытаюсь скрыть от нее правду, чтоб лишний раз не расстраивать.. Но она и так все знает... Я понятия не имею, как она это делает, но надеюсь, что, когда и у меня появятся дети, то я буду такой же хорошей мамой, как моя)))
Страничка о моей любимой Мамульке))))

Я безумно люблю это фото, Мама похожа на актрису тех лет...
Композиция ближе

Мне кажется, я впервые собрала "букет" на страничке, который мне реально нравится))) Не скромно, зато правда) Немного поразвлекалась со спреем.

Фотография посажена на пивной картон для объема

Немного деталей
Бутылочка - обожаю... (по этой и предыдущей работе можно заметить, что баночки я ну ооочень люблю, уже пора новые закупать)).

Закракелюренный ключик и подтеки спрея

И боковая композиция

Для этой работы я использовала много материала - чипборда, цветов, шебби-ленты, граненные камушки, полужемчуг... Мне очень эта страничка нравится и по цвету, и что фото - мое любимое.. В общем, все сложилось в единое целое. И результатом я очень довольна!!!

В завершении этого огромного поста (кто осилил - Вы герои!!!), хочу сказать огромное спасибо Тане и всем девочкам-жюри. Именно благодаря Тане я узнала о скрапе в августе 2013, случайно зайдя в ее уютный и радушный блог. Таня, спасибо за вдохновение!!! Девочкам-жюри хочу пожелать огромного терпения, не представляю даже, какой у Вас трудный будет выбор.. И еще побольше времени, ведь его постоянно не хватает)
Девочкам-дебютанткам, если Вы меня читаете, желаю вдохновения, уверенности в своих силах, и конечно же, удачи!!!
И всем просто заглянувшим, большое Вам спасибо за то, что Вы есть!!!! Без Вас - совсем беда(
Я Вас очень сильно люблю и безумно благодарна за каждое слово или просто просмотр!!!
СПАСИБО!!!
На этом закругляюсь!
Благодарю за внимание!!!

74 комментария:

  1. Привет!!! вот это да!! с наслаждением посмотрела все твои работы и прочитала все твои мысли, очень хорошо тебя понимаю, потому что действительно в нашем творчестве мы можем передавать наши эмоции через объекты и это очень интересно, потому что для других это ребус который хочется разгадать, тайна которую хочется увидеть за творчеством и расположением шестеренок, баночек и цветов ! Отличные работы!! желаю удачи и конечно же победы!!! ух побегу свое доделывать)))) стимул есть! ты молодец что первая!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, большое спасибо!!! Да, скрап - это отдельный мир)) Жду с нетерпением твой пост!! Спасибо!

      Удалить
  2. Очень волнительно! за каждой страничкой-душа,жизнь,история,труд,вдохновение,бессонные ночи и раздумья...
    Первая! Смелая! Решительная!Ответственная!
    Мама-красивая и страничка прекрасная! Парфюмер-магичен! А ты-целая скрапархеология! Вот,где рыть нужно!Если бы я была рядом,взяла бы метр и весы,померить и взвесить быстренько весь ТАЛАНТ! Прекрасное начало восхода!!!!!!!!
    Удачи! Успехов! Условных волнений! Сладкого ожидания и...............
    отличного итога!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ликуся, твои комментарии прям вдохновляют и воодушевляют!!! Спасибо тебе огромное, моя дорогая!!

      Удалить
  3. Прочитала пост и сама волновалась-будто это я участвую в дебюте:))))
    Работы сразу же с первой зацепили, такие личные и именно от этого, видимо, обладают какой-то неимоверной энергетикой, живой, это не просто работы, а действительно маленькая жизнь, заключённая в цветах-бумагах-ленточках-бутылочках!!!
    Очень большое браво!!!Удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, большое спасибо!! Мне приятно безумно!)) Спасибо!

      Удалить
  4. С большим удовольствием и интересом всё прочитала и рассмотрела! Очень интересные работы, такие разноплановые, каждая со своим особым настроением! Очень здорово!! Желаю удачи и победы в конкурсе!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, огромное спасибо!! После таких слов хочется бежать и творить... Большое спасибо!

      Удалить
  5. Лера, ты крутышка! А я трусиха :) Пойду тоже добавлю свои работы, а то первой боялась!
    Тебе желаю победы, работы очень достойные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жду твой пост))) Тоже желаю удачи и победы!! Большое спасибо!))

      Удалить
  6. Лерочка, работы чудесные - продуманные, наполненные глубоким смыслом и чувствами, настоящие! Искренне желаю тебе успеха, ты этого достойна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо тебе, моя родная! Невероятно приятно получать подобные отзывы... Спасибо!)

      Удалить
  7. Лера, ну чего вообще бояться! всем подала пример...!:)
    сомнения в сторону, таким работами только гордиться! :)
    удачи-удачи-удачи!

    ОтветитьУдалить
  8. Урааа! вот и первый дебютант появился)) а я только сегодня ночью писала пост и говорила, что в Линках у Тани пусто) Вот, кто самым смелым оказался!!) Все твои переживания и мысли по поводу творчества и соревнования - ооочень мне близки!! сама маюсь уже который день, пытаясь эти две чаши весов уравновесить! ну а тебе это удалось в полной мере, я считаю! молодец! работы очень сильные и с глубоким подтекстом!! я это ценю в скрапе. удачи тебе, Лерочка! и, в любом случае, мы все победители!!!!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, огромное спасибо! Нереально приятно получить такую оценку от тебя, я давно слежу за твоим творчеством))) С нетерпением буду ждать твой полуфинал Дебюта) Желаю удачи! И еще раз, спасибо!))

      Удалить
  9. Лера, ты это сделала))) И добавилась первая в линки, и такие работы шикарные показала) Я бы тебе сразу Дебют года дала!!! Я очень ценю в скрапе именно мысль, идею, работу наполненную глубоким смыслом ... У тебя у видела это в КАЖДОЙ работе) От шедоу я вообще в восторге, этот мой тоже один из любимых фильмов ... Пишу сейчас на больших эмоциях, настолько все поразило своей гармоничностью, продуманностью ... Я теперь свои работы точно не покажу, увидев твои ... Я тебе желаю ПОБЕДЫ!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, огромное спасибо!!! Мне очень-очень приятно!!! Просто невероятно круто ощущать такую поддержку! Спасибо!!))

      Удалить
  10. Шикарные работы! очень красиво! парфюмер поразил в самое сердце!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, благодарю!!! Очень рада, что понравилось)))) Спасибо!

      Удалить
  11. замечательные работы! и профессия такая романтичная, прям самой на раскопки захотелось))) удачи тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!! За профессию отдельная благодарность, это, действительно, потрясающе))) Спасибо!!!

      Удалить
  12. Классные работы, в каждой прослеживается твой личный стиль и индивидуальность!
    Удачи в "Дебюте"!)

    ОтветитьУдалить
  13. Очень красивые работы! и такие разные!)))) Желаю удачи!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо!! Сижу, улыбаюсь во все 32 и не могу остановиться!!! Спасибо!))

      Удалить
  14. Лерик, даже если ты не победишь, ты победила себя! ты научилась за такое короткое время скрапить, и это главное!
    ооочень красивая страничка про маму, стильная страничка о тебе и обожаемый мною альтер - выше всех похвал!
    умка, Ягуся моя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, огромное спасибо!! Безумно приятно получать подобные отзывы))) Спасибо тебе большое!!!

      Удалить
  15. Лера, потрясающие работы! Ох, нам будет нелегко!!! Очень понравились странички и просто обалденский шеудобокс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, большущее тебе спасибо за этот конкурс, который позволяет раскрыться) Большое спасибо за такую высокую оценку моих работ.. Это бесценно! Спасибо!!!

      Удалить
  16. Валерия, очень крутые работы! Шеудобокс неральный, просто потрясный! Это надо же так раскрыть и подать тему!!! Восторг! Браво!

    ОтветитьУдалить
  17. Шедоу - это нечто! Прекрасно подчеркнута идея произведения! Эти баночки с ароматами жертв здорово, что не сверкающие или нежных оттенков, а именно мрачные, как сами мысли парфюмера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, большое спасибо!!! Я очень рада, что Вам приглянулась моя идея с этим шедоу))) Спасибо!

      Удалить
  18. Просто невероятно, как можно передать мысли, чувства!!! прочувствовала, аж мурашки по телу! Очень понравилось всё!

    ОтветитьУдалить
  19. Валерия, у меня мурахи от всех работ побежали!!! Парфюмер... очень классно сделано, каждая деталь говорящая... Супер!

    ОтветитьУдалить
  20. Парфюмер- очень впечатляет!!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Каждая работа такая тёплая! )
    всё очень красиво, многодетально и со смыслом!
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, огромное спасибо! Такие комментарии окрыляют))) Спасибо!

      Удалить
  22. Лера, невероятные работы! очень необычная и красивая твоя муза:) Шедоу прекрасен и словно покрыт паутиной тайны и мистики! А еще вы с мамой очень похожи, и страничка супер))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, огромное спасибо!!! Мне очень-очень приятно)))

      Удалить
  23. Валерия, ну просто круто!!!Страничка о тебе- это шедевр!!! Так все со смыслом, такая гармония в многодетальности! Шадоу невероятный! Мне тоже нравится этот мрачный, но очень красивый фильм! Все работы классные! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Классные работы!) Желаю удачи!)

    ОтветитьУдалить
  25. Как же здорово! Ты большая Молодец! Шедоу бокс просто ВАУ! Я все никак не научусь придумывать все до мелочей(

    ОтветитьУдалить
  26. Очень впечатляющие и волнующие работы, душевные, яркие и оригинальные! Удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  27. Валерия, страничка меня покорила, столько символов, образов, такая нетрадиционная! Шадоубокс завораживающий, его история сильная. Страничка про маму сделана с невероятным теплом и душой. Желаю тебе удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  28. Вот это профессия так профессия!! Классные странички! Шедоу-бокс умопомрачителен!! Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!))) А профессия мне и правда, самой очень нравится))) Романтика))) Спасибо!

      Удалить
  29. Да что это вообще такое?!!! Как можно делать такую красоту?! Какой еще дебютант, не верю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это просто супер-шикарно все! Особенно понравилась страничка про археологию! А я мечтаю об экспедиции))) Молодец!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как же приятно!))) Спасибо!!! Сижу и улыбаюсь, спасибо!!

      Удалить
  30. потрясающие работы и очень интересно было почитать про тебя! удачи!

    ОтветитьУдалить
  31. Очень классные работы!))) желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
  32. Лера, замечательные работы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    я тоже делала шэдоу-бокс по Парфюмеру, и сейчас показала мужу твой - он говорит, не обижайся, но у неё очень красиво!!!!!!!!!!!!! нет, у тебя тоже хорошо, но ты же сама видишь, что красиво! )))) Лер, я вижу!!!!!!!! офигенный бокс!
    и странички замечательные!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, очень приятно получать подобные отзывы от таких мастериц, как ты))) Огромное спасибо!!!

      Удалить
  33. Очень красивые работы, влюбилась в ваш шедоу, круто очень! Желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
  34. Потрясающие работы! Я Парфюмера сначала читала, а потом смотрела. Книга мне понравилась больше. Очень необычно для меня было видеть работу на эту тему. Зацепило! Здорово вышло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, полностью согласна.. Мне тоже книга больше нравится по эмоциям.. Она глубже и гораздо мрачнее.. Очень рада, что моя работа понравилась! Спасибо!!!

      Удалить
  35. бокс покорил!!!!!!!!!!!!!!!! удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  36. Валерия! Прекрасные работы! Все до одной! И отдельное спасибо за удивительно красивый рассказ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, большое спасибо за такой теплый отзыв!!! Спасибо!!)))

      Удалить