вторник, 26 июля 2016 г.

О новом планнере и планировании своего времени

Всем привет, мои хорошие!
В последнее время крайне популярны посты про планнеры, системы планирования, тайм-менеджмент. Меня эта тема очень интересует, и я думаю, что мне есть что рассказать)

Темой планирования я интересуюсь уже больше года. Изначально все началось с того, что работая на себя (напомню, у нас свой реалии-квест), у тебя нет права на ошибку. И если ты что-то не сделал, кому-то не позвонил, что-то забыл - то винить некого, виноват только ты сам. Меня это сильно выбивало из калеи. Поэтому было принято решение о планировании своего как рабочего, так и свободного времени. 
У меня были распечатаны месячные сетки, где были отмечены дедлайны по ДК, праздники, важные и не очень события.

Также я ежедневно прикрепляла стикер с планами на текущий день. По мере выполнения, я зачеркивала выполненные дела. В списке писала как важные и срочные дела, такие как позвонить, поздравить, сделать и т.д.,  а также бытовые и личные - помыть посуду, сменить наполнитель. Так как разделение дел на домашние, рабочие и творческие у меня совершенно не пошло. Мне нужно, чтоб все дела и планы были в одном месте.

И в подобном виде я вела все свои дела вплоть до этого июля. Эта система меня вполне устраивала, но хотелось больше эстетичной красоты и привлекательности. И 30.06 - мне пришел с алиэксперсса мой новенький и красивый планнер.

Я взяла форматом А5, очень мне удобен. Также в дополнение я приобрела странички: месячные сетки, недельные, списки, и дела на день. Последними пока не пользуюсь.
Открываем планнер, застежка на кнопке.
Здесь много кармашков. У меня тут маленькие стикеры для заметок, декоративная скрепка для красоты, перышко и очень вдохновляющие акварельные картинки лисенка и кита) Также пара листиков с заметками.

Есть небольшие петельки для ручек, но мне они не очень понравились, так как от ручки сильно раздувается сам планнер и с трудом закрывается.

Прошит, кстати, хорошо. Нитки нигде не торчат. Единственно, от разъемного механизма на обложке впадины сильные. Но надо сказать, что ни на свойства, ни на внешний вид это особо не влияет.

С самого начала я вставила месячные сетки вплоть до декабря.
Немного их украсила, и что-то даже уже заполнила.

Все показывать не буду, чтоб не засветить задания в своих ДК)))
Также на этих листиках внизу есть небольшой чек-лист, где можно отслеживать свои ежедневные дела, как видите июль не особо плодотворен, но зато я честна перед собой и могу отслеживать свой прогресс))

 Самый важный и рабочий у меня раздел - это недельный. Где я записываю все-все свои дела. Как я уже писала выше, разделение по категориям: быт, дом, работа, творчество и т.д. у меня совершенно не работает. Я пишу все и сразу. Мне не важна хронология (если есть дела с четким временем я просто пишу его рядом с этой задачей), мне важно именно выполнение. 

 Также мне нравится, что все остается на виду, есть возможность перевернуть страницу назад и посмотреть на то или иное выполненное дело. А раньше закончив дела на день, у меня оставался стикер с кучей почеркушек, где совершенно ничего невозможно было прочитать, после чего он отправлялся в мусорное ведро)))

 Также, я совершенно не переживаю по поводу невыполненных или перенесенных дел, просто сделаю это завтра))) Хотя целый день с "галочками" - это бесценно)
У меня есть небольшая система условных обозначений, которыми я пользуюсь при планировании)

Я большой любитель всевозможных списков. И в этом планнере они, конечно же, есть. Первый список "Планы и цели", не буду пока показывать))
Также список фильмов, которые хочу посмотреть. Это уже его остатки... 

Заголовки делала из декоративного скотча и наклеек

Книги. Этот список растет в геометрической прогрессией. Что-то в июле я совсем мало читаю)))


Вишлист)))

Также в этом планнере я веду всевозможные конспекты)) Покажу, например, часть конспекта по стилям в изобразительном искусстве


Сзади есть большой и вместительный карман, где лежат мои творческие идеи и планы, которые я еще не перенесла в свой планнер, но мне просто жизненно необходимо, чтоб они были при мне)))

Подытожив этот пост, хочу сказать, что с планированием своего времени у меня образовалось гораздо больше свободного, которое можно посвятить спонтанным делам) Планируя свою жизнь, я не загоняю себя в рамки, а просто контролирую все поступающие задачи, которые будут "преследовать" в любом случае. Я властвую над ситуацией, а не она надо мной. Организовывая свою жизнь, я навожу "порядок" во всех своих делах, будь то творчество, быт, дом, работа. Я никогда не сижу без дела, тем самым создавая движение. А ведь движение - это жизнь)) Никого не принуждаю к планированию, а просто делюсь своим опытом.

Надеюсь, что Вам было интересно почитать) И может быть Вы возьмете что-то на вооружение! Расскажите в комментариях о своей системе, или киньте ссылки на свои посты, если таковые есть. Если вдруг будут какие-то вопросы, я с радостью отвечу))
Всех Вас крепко обнимаю!

Пока-пока))

12 комментариев:

  1. Лера, конечно было очень интерсено читать. Спасибо за обзор. Мне кстати тоже нравится такое ведение дел-я не разделяю на бытовые и скрап- все в одном месте, и так же понедельная ориентация. считаю очень удобной- вся неделя "на ладонях". Еще б ссылочку в пост) - на магазин

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо)))Да, точно про ссылку забыла) Вот тут покупала: http://ru.aliexpress.com/item/Brief-for-mac-for-ar-on-macaron-a5-a6-loose-leaf-notebook-tsmip/32211790448.html?spm=2114.30010708.3.189.a3U5BK&ws_ab_test=searchweb201556_2

      Удалить
  2. Крутяшный планнер!
    Еще очень понравился чек-лист внизу месячной сетки. Надо и мне такое замутить для приседаний и бега)
    И фото такие вкусные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за визит))) Да, чек-лист - очень круто) Посмотреть весь прогресс/ регресс за все время бывает очень полезным) Большое спасибо!

      Удалить
  3. УХ какое преображение блога! Офигенски красиво! Все перемены только к лучшему!
    И ты столько успела потрудиться в записях и планировании!?!?!?!? Поздравляю с таким важным и нужным,верным и хорошим "другом",главное,муж не ревнует к нему? Видно,что:любишь,ухаживаешь и часто обнимаешь!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лика, как же я по тебе соскучилась!! Ты куда пропала?)) Большущее спасибо, очень приятно) Да, с планнером я вообще теперь не расстаюсь) Незаменимый друг и помощник.

      Удалить
    2. Подглядываю иногда за бложиком своим, а больше за другими...у друзей хорошо! Как-то пока не скрапится,в жизни разгоняю тучи,в погоде жду дождя,море зову,солнце по-прежнему в душе моей светит! Скоро вылезу из раковины!Может ты мне дашь пендаля и я что-то напишу?!?! Пока я сама себе напоминаю ворчащую скукоженную курагу.....самой противно! Пойду собирать ягоды юмора,только он меня и спасает....

      Удалить
    3. Лика, давай уже, выходи из подполья, моя дорогая))) Я скучаю без тебя и твоих постов. Хотя иногда нужно отдыхать даже от любимого дела)))

      Удалить
  4. Лера, как преобразился твой бложик! Такой стильный стал! Класс!
    Очень было интересно почитать твой пост! Я не веду планер, пишу список дел на листочках и отмечаю некоторые на планшете в календаре. Но, последнее время стало этого не хватать) надо достать свой планер и смахнуть с него многолетнюю пыль)) несколько лет назад мы с ним так и не сдружились, может сейчас что изменится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настенька, спасибо))) Как же приятно))
      Для меня планнер - незаменимый помощник, так что обязательно попробуй, вдруг в это раз тебе пойдет лучше)))

      Удалить
    2. Я даже его уже достала)) так что твой пост дал мне пинок)) теперь надо заполнить его нужными листиками)

      Удалить
    3. Настюша, планнер очень помогает))) Отличного тебе планирования)

      Удалить